Pfauenhaltung im Lotus

Aus Yogawiki

Pfauenhaltung im Lotus, Sanskrit Padma Mayurasana, populärere Bezeichnung Lotuspfau, ist eine Yogaposition, ein Yoga Asana. Pfauenhaltung im Lotus wird geübt als Variation von Pfau - Mayurasana.

Pfauenhaltung im Lotus

Pfauenhaltung im Lotus Video

Hier ein Video mit Anleitung und Erläuterungen zur Yoga Stellung Pfauenhaltung im Lotus.

Pfauenhaltung im Lotus - Beschreibung der Asana

Die Pfauenhaltung im Lotus ist eine Variation von Mayurasana, dem Yoga-Pfau.

Schritte, um in die Asana zu gelangen:

  1. Ausgangsposition ist der Lotussitz. Von hier hebst du das Becken und hebst den Oberkörper nach vorne.
  2. Du gibst die Handflächen auf den Boden, die Fingerspitzen nach hinten, die Ellbogen zur Nabelgegend hin.
  3. Dann gibst du den Kopf nach vorne. Du gibst entweder den Kopf soweit nach vorne, wie es ausreicht, oder du gibst erst die Knie nach hinten.
  4. Dann hebst du die Knie nach hinten oben und den Kopf nach oben ‒ und dann bist du in der Pfauenhaltung im Lotus.
  5. Nachdem du so eine Weile in der Pfauenhaltung im Lotus gewesen bist, kannst du die Knie auf den Boden setzen, ein paar Sekunden im Lotussitz entspannen, so die Energie im Bauch spüren und vom Bauch die Energie hochziehen zum Kopf.

Übrigens empfinden die meisten Menschen mit einem guten Lotus, die Pfauenhaltung im Lotus als angenehmer als die Pfauenhaltung-Grundstellung. Nach der Pfauenhaltung im Lotus kannst du andere Gleichgewichtsübungen mit den Händen probieren, wie etwa:

Alle Variationen und weitere Informationen von Pfauenhaltung im Lotus findest du auf unseren Webseiten Yoga Wiki Hauptseite, Yoga Vidya Hauptseite und auch in der Yoga Vidya App für iPhone oder Android.

Klassifikation von Pfauenhaltung im Lotus

Siehe auch

Andere Wiki Seiten zu anderen Variationen von Pfau Mayurasana

Yin Yoga Seminare

02.10.2026 - 29.11.2026 Yin Yoga Weiterbildung - Online

Die Weiterbildung umfasst vier aufeinander aufbauende Wochenenden, die gemeinsam die vollständige Weiterbildung bilden.

Termine:
1.WE: 02.-04.10.2026…
Julia Lang
04.10.2026 - 16.10.2026 Yin Yoga Übungsleiter Ausbildung

Yin Yoga ist eine besonders sanfte, ruhige Art, Yoga zu praktizieren. Asanas werden lange gehalten, die Wirkung erreicht die tiefen Schichten des Bindeg…

Ausbildungen

https://wiki.yoga-vidya.de/index.php?title= Pfauenstellung &action=edit Pfauenstellung, Sanskrit Mayurasana, auch genannt Pfau, ist eine Yogastellung, ein Yoga Asana. Pfauenstellung ist eine Variation von Pfau - Mayurasana.

Pfauenstellung

Pfauenstellung Video

Hier ein Video mit Anleitung und Erläuterungen von und mit Sukadev Bretz zur Yoga Stellung Pfauenstellung.

Klassifikation von Pfauenstellung

Siehe auch

Andere Wiki Seiten zu anderen Variationen von Pfau Mayurasana

Yoga Ausbildung Seminare

27.09.2026 - 25.10.2026 Yogalehrer Ausbildung Intensivkurs

Möchtest auch du als Yogalehrer/in Menschen in Yoga, Meditation und Entspannung einführen, Kurse in Hatha Yoga geben, Asanas und Mantras erklären kö…
Jagadishvari Dörrer, Savitri Retat
02.10.2026 - 04.10.2026 Gesichts Yoga Ausbildung Teil 2 online

Mit Gesichts Yoga zu einem strahlenden, jugendlichen Aussehen und einem entspannten Kiefer.
Gesichts Yoga ist eine präventive Maßnahme gegen Hautersc…
Charry Devi Ruiz

Ausbildungen

https://wiki.yoga-vidya.de/index.php?title= Pfau-Haltung &action=edit Pfau-Haltung, Sanskrit Mayurasana, auch bezeichnet als Pfau, ist eine Yogapose, ein Yoga Asana. Pfau-Haltung gehört zu den Variationen von Pfau - Mayurasana.

Pfau-Haltung

Pfau-Haltung Video

Hier ein Video mit Anleitung und Erläuterungen zur Hatha Yoga Übung Pfau-Haltung.

Klassifikation von Pfau-Haltung

Siehe auch

Andere Wiki Seiten zu anderen Variationen von Pfau Mayurasana

Yoga bei Beschwerden - Yogalehrer Weiterbildung Seminare

23.10.2026 - 25.10.2026 Yoga bei MS (Multiple Sklerose) - Yogalehrer Weiterbildung

Yoga hat sich gerade bei MS sehr gut bewährt und ist eine der besten Methoden, das Fortschreiten der Krankheit aufzuhalten oder zu verlangsamen. Du ler…
Kati Ranjana Mund
08.11.2026 - 15.11.2026 Yogatherapie bei Stoffwechselstörungen und Erkrankungen des Verdauungssystems

Dazu gehören weit verbreitete gesundheitliche Probleme wie:
» Diabetes
» Gastritis
» Ulzera
» Verstopfung
» Hämorrhoiden

Vom yogatherapeutischen…
Ravi Persche, Claudia Persche

Ausbildungen