Sanskrit Kurs Inhaltsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Yogawiki
Zeile 165: | Zeile 165: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
! Vers !! Lektion | ! Vers der HYP !! Lektion | ||
|- | |- | ||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-108/ Hatha Yoga Pradipika 4.108] || [[Sanskrit Kurs Lektion 22]] | | [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/1-kapitel-vers-59/ Hatha Yoga Pradipika 1.59] || [[Sanskrit Kurs Lektion 73]] | ||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/1-kapitel-vers-68/ Hatha Yoga Pradipika 1.68] || [[Sanskrit Kurs Lektion 33]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/2-kapitel-vers-108/ Hatha Yoga Pradipika 2.1] || [[Sanskrit Kurs Lektion 27]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/2-kapitel-vers-2/ Hatha Yoga Pradipika 2.2] || [[Sanskrit Kurs Lektion 32]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/2-kapitel-vers-7/ Hatha Yoga Pradipika 2.7] || [[Sanskrit Kurs Lektion 30]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/2-kapitel-vers-8/ Hatha Yoga Pradipika 2.8] || [[Sanskrit Kurs Lektion 40]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/2-kapitel-vers-29/ Hatha Yoga Pradipika 2.29] || [[Sanskrit Kurs Lektion 35]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/2-kapitel-vers-30/ Hatha Yoga Pradipika 2.30] || [[Sanskrit Kurs Lektion 29]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/2-kapitel-vers-45/ Hatha Yoga Pradipika 2.45] || [[Sanskrit Kurs Lektion 51]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/3-kapitel-vers-2/ Hatha Yoga Pradipika 3.2] || [[Sanskrit Kurs Lektion 44]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/3-kapitel-vers5/ Hatha Yoga Pradipika 3.5] || [[Sanskrit Kurs Lektion 43]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-5/ Hatha Yoga Pradipika 4.5] || [[Sanskrit Kurs Lektion 38]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-9/ Hatha Yoga Pradipika 4.9] || [[Sanskrit Kurs Lektion 66]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-16/ Hatha Yoga Pradipika 4.16] || [[Sanskrit Kurs Lektion 41]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-21/ Hatha Yoga Pradipika 4.21] || [[Sanskrit Kurs Lektion 24]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-31/ Hatha Yoga Pradipika 4.31] || [[Sanskrit Kurs Lektion 75]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-48/ Hatha Yoga Pradipika 4.48] || [[Sanskrit Kurs Lektion 50]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-55/ Hatha Yoga Pradipika 4.55] || [[Sanskrit Kurs Lektion 48]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-58/ Hatha Yoga Pradipika 4.58] || [[Sanskrit Kurs Lektion 47]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-59/ Hatha Yoga Pradipika 4.59] || [[Sanskrit Kurs Lektion 60]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-61/ Hatha Yoga Pradipika 4.61] || [[Sanskrit Kurs Lektion 71]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-62/ Hatha Yoga Pradipika 4.62] || [[Sanskrit Kurs Lektion 37]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-66/ Hatha Yoga Pradipika 4.66] || [[Sanskrit Kurs Lektion 57]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-79/ Hatha Yoga Pradipika 4.79] || [[Sanskrit Kurs Lektion 62]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-83/ Hatha Yoga Pradipika 4.83] || [[Sanskrit Kurs Lektion 59]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-87/ Hatha Yoga Pradipika 4.87] || [[Sanskrit Kurs Lektion 55]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-94/ Hatha Yoga Pradipika 4.94] || [[Sanskrit Kurs Lektion 53]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-93/ Hatha Yoga Pradipika 4.93] || [[Sanskrit Kurs Lektion 63]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-95/ Hatha Yoga Pradipika 4.95] || [[Sanskrit Kurs Lektion 74]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-102/ Hatha Yoga Pradipika 4.102] || [[Sanskrit Kurs Lektion 25]] | |||
|- | |||
| [http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/4-kapitel-vers-108/ Hatha Yoga Pradipika 4.108] || [[Sanskrit Kurs Lektion 22]] | |||
==Zu den Lektionen== | ==Zu den Lektionen== |
Version vom 21. November 2017, 16:26 Uhr
Dieses Inhaltsverzeichnis zum Sanskrit Kurs gibt einen Überblick über die Themen, die in den einzelnen Lektionen behandelt werden. Auf diese Weise kann gezielt auf Themen, die bereits in früheren Lektionen vorkamen, zurückgegriffen werden. Da die einzelnen Lektionen aufeinander aufbauen, empfiehlt es sich, sie von Anfang an nacheinander zu erarbeiten.
Inhaltsverzeichnis
Lektion | neue Themen | wiederholte und weitergeführte Themen |
---|---|---|
1 | Devanagari, Transkription, Transliteration, Wörterbuchform, Verb, Verbalwurzel, Substantiv, Kasus, Nominativ, Akkusativ, Dativ, Sandhi, Visarga | |
2 | Genitiv, Frageadverb, Präposition | Substantiv, Verb |
3 | Vokativ, Ablativ, Possessivpronomen | Frageadverb, Präposition, Substantiv, Verb |
4 | Lokativ | Possessivpronomen, Substantiv, Verb |
5 | Instrumental, logisches Subjekt u. logisches Objekt, Instrument der Handlung | Substantiv, Verb |
6 | Überblick: die acht Fälle (Kasus) im Singular, männliche Substantive auf -a, vokalische Nominalstämme (1) | Substantiv, Verb |
7 | Erläuterung der Beispielsätze aus Lektion 6 | Substantiv, Verb, Frageadverb |
8 | Satz, Handlungsfaktoren (Karaka) | Substantiv, Verb |
9 | Satz (Fortsetzung aus Lektion 8), Kompositum | Handlungsfaktoren, Substantiv, Verb |
10 | Verbalwurzel (Dhatu), Verbalstamm, gebeugte Verbform, Überblick: Beugung der Verben der 1. Klasse (Bhu Klasse) in der Gegenwart | |
11 | Überblick: wichtige Verben der 1. Klasse (Bhu Klasse) | Substantiv, Verb, Interrogativpronomen, Kompositum |
12 | Überblick: die acht Fälle (Kasus) im Plural, männliche Substantive auf -a, vokalische Nominalstämme (2) | Substantiv, Verb |
13 | Erläuterung der Beispielsätze aus Lektion 12 | Substantiv, Verb |
14 | Erläuterung der Beispielsätze aus Lektion 12 (Fortsetzung) | Substantiv, Verb |
15 | Adjektiv (1) | Substantiv, Verb |
16 | Adjektiv (2) | Substantiv, Verb |
17 | Partizip Präteritum Passiv (1) | Substantiv, Adjektiv |
18 | Partizip Präteritum Passiv (2) | Substantiv, Adjektiv, Kompositum |
19 | Adverb | Substantiv, Verb |
20 | Shloka (Hatha Yoga Pradipika 2.20) | Substantiv, Verb, Adverb, Kompositum |
21 | Passiv der Gegenwart (1) | Substantiv, Verb |
22 | Passiv der Gegenwart (2), Indefinitpronomen, Demonstrativpronomen, Partikel | Substantiv, Verb, Shloka (Hatha Yoga Pradipika 4.108) |
23 | Korrelativpronomen Yad und Tad (1), Relativpronomen | Demonstrativpronomen, Possessivpronomen, Substantiv, Verb, Kompositum |
24 | Korrelativpronomen Yad und Tad (2) | Relativpronomen, Demonstrativpronomen, Substantiv, Verb, Passiv der Gegenwart, Partikel, Shloka (Hatha Yoga Pradipika 4.21) |
25 | Korrelativpronomen Yad und Tad (3) | Relativpronomen, Demonstrativpronomen, Substantiv, Verb, Passiv der Gegenwart, Partikel, Kompositum, Shloka (Hatha Yoga Pradipika 4.102) |
26 | absoluter Lokativ (1), Nominalsatz | Demonstrativpronomen, Substantiv, Adjektiv, Partizip Präteritum Passiv, Partikel, Kompositum |
27 | absoluter Lokativ (2), Optativ, Verbalpräfix, Bahuvrihi | Substantiv, Adjektiv, Partizip Präteritum Passiv, Partikel, Verb, Kompositum, Shloka (Hatha Yoga Pradipika 2.1) |
28 | Kompositum (1), Avyayibhava | Substantiv, Adjektiv, Adverb, Partizip Präteritum Passiv, Verb |
29 | Kompositum (2) | Substantiv, Adjektiv, Adverb, Partizip Präteritum Passiv, Verb, Partikel, Shloka (Hatha Yoga Pradipika 2.30) |
30 | Kompositum (3), Kausativ | Substantiv, Adjektiv, Adverb, Avyayibhava, Bahuvrihi, Partizip Präteritum Passiv, Verb, Optativ, Shloka (Hatha Yoga Pradipika 2.7) |
31 | Optativ (1) | Substantiv, Kompositum, Bahuvrihi, Avyayibhava, Adjektiv, Partizip Präteritum Passiv, Adverb, Verb, Kausativ |
32 | Optativ (2) | Substantiv, Adjektiv, Adverb, Verb, Kausativ, Shloka (Hatha Yoga Pradipika 2.2) |
33 | Optativ (3), Tatpurusha | Substantiv, Kompositum, Bahuvrihi, Adjektiv, Partizip Präteritum Passiv, Verb, Partikel, Shloka (Hatha Yoga Pradipika 1.68) |
34 | Kausativ (1) | Substantiv, Kompositum, Avyayibhava, Adjektiv, Adverb, Verb |
35 | Kausativ (2) | Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Adjektiv, Partizip Präteritum Passiv, Verb, Optativ, Shloka (Hatha Yoga Pradipika 2.29) |
36 | Überblick: die acht Fälle (Kasus) im Singular, sächliche Substantive auf -as (1), konsonantische Nominalstämme, Apposition | Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Adjektiv, Adverb, Verb, Nominalsatz |
37 | Sächliche Substantive auf -as (2) | Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, absoluter Lokativ, Partizip Präteritum Passiv, Verb, Passiv der Gegenwart, Shloka (Hatha Yoga Pradipika 4.62) |
38 | Sächliche Substantive auf -as (3) | Substantiv, Kompositum, Dvandva, Adverb, Verb, Passiv der Gegenwart, Apposition, Shloka (Hatha Yoga Pradipika 4.5) |
39 | Absolutivum (1), Haupthandlung, Nebenhandlung | Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Präfix, Verb |
40 | Absolutivum (2) | Substantiv, Adverb, Präfix, Verb, Haupthandlung, Nebenhandlung, Optativ, Shloka (Hatha Yoga Pradipika 2.8) |
41 | Absolutivum (3) | Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Präfix, Partikel, Adverb, Verb, Haupthandlung, Nebenhandlung, Optativ, Kausativ, Shloka (Hatha Yoga Pradipika 4.16) |
42 | Infinitiv (1) | Substantiv, Adjektiv, Adverb, Verb, Kausativ, Passiv, Demonstrativpronomen, Interrogativpronomen |
43 | Infinitiv (2) | Substantiv, Adjektiv, Adverb, Partizip Präteritum Passiv, Verb, Optativ, Kausativ, Demonstrativpronomen, Shloka (Hatha Yoga Pradipika 3.5) |
44 | Korrelativpronomen Yad und Tad (4) | Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Adjektiv, Adverb, Partizip Präteritum Passiv, Verb, Passiv, Pronomen, Partikel, Shloka (Hatha Yoga Pradipika 3.2) |
45 | Imperativ (1) thematische Verbklassen | Substantiv, Adverb, Negationspartikel, Verb |
46 | Imperativ (2) athematische Verbklassen | Substantiv, Adverb, Negationspartikel, Verb |
47 | Imperativ (3), Vasantatilaka | Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Adjektiv, Apposition, Partikel, Verb, (Hatha Yoga Pradipika 4.58) |
48 | Imperativ (4) | Nominalsatz, Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Partikel, Indefinitpronomen, Verb, Absolutivum, Optativ, Shloka, (Hatha Yoga Pradipika 4.55) |
49 | Gerundivum (1) | Substantiv, Adjektiv |
50 | Gerundivum (2) | Nominalsatz, Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Apposition, Partikel, Demonstrativpronomen, Adverb, Verb, Shloka, (Hatha Yoga Pradipika 4.48) |
51 | Gerundivum (3) | Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Apposition, Partikel, Demonstrativpronomen, Verb, Shloka, (Hatha Yoga Pradipika 2.45) |
52 | Denominativum (1) | Substantiv, Adjektiv, Adverb, Kompositum, Tatpurusha, Avyayibhava, Partikel, Korrelativpronomen, Demonstrativpronomen, Relativpronomen, Verb |
53 | Denominativum (2) | Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Partikel, Verb, Shloka, (Hatha Yoga Pradipika 4.94) |
54 | Komparativ (1) | Nominalsatz, Substantiv, Adjektiv, Partikel, Verb |
55 | Komparativ (2), Partizip Präsens Passiv | Substantiv, Kompositum, absoluter Lokativ, Adjektiv, Adverb, Partikel, Verb, Shloka, (Hatha Yoga Pradipika 4.87) |
56 | Superlativ (1) | Nominalsatz, Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Adjektiv, Verb |
57 | Superlativ (2), Upajati | Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Adjektiv, Partizip Präteritum Passiv, Verb, Partikel, (Hatha Yoga Pradipika 4.66) |
58 | Partizip Präsens Passiv (1) | Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Avyayibhava, Adjektiv, Partizip Präteritum Passiv, Adverb, Verb, Demonstrativpronomen |
59 | Partizip Präsens Passiv (2) | Substantiv, Adjektiv, Partizip Präteritum Passiv, Verb, Optativ, Absolutivum, Haupthandlung, Nebenhandlung, Demonstrativpronomen, (Hatha Yoga Pradipika 4.83) |
60 | Partizip Präsens Passiv (3) | Substantiv, Partizip Präteritum Passiv, Verb, Adverb, Partikel, Hauptsatz, Nebensatz (Hatha Yoga Pradipika 4.59) |
61 | Partizip Präsens Aktiv (1) | Substantiv, Adjektiv, Verb, Adverb, Demonstrativpronomen, Indefinitpronomen, Interrogativpronomen, Partikel |
62 | Partizip Präsens Aktiv (2), , doppelt transitive Verben | Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Adjektiv, Verb, Adverb, Demonstrativpronomen, (Hatha Yoga Pradipika 4.79) |
63 | Partizip Präsens Aktiv (3), Karmadharaya | Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Adjektiv, Absolutivum, Gerundivum, Partikel, (Hatha Yoga Pradipika 4.93) |
64 | Partizip Präsens Aktiv (4), Indeklinabile | Substantiv, Kompositum, Karmadharaya, absoluter Lokativ, Partizip Präteritum Passiv, Adjektiv, Apposition, Adverb, Verb, Partikel, (Hatha Yoga Pradipika 1.43) |
65 | Überblick: die acht Fälle (Kasus) im Singular, weibliche Substantive auf -ā, vokalische Nominalstämme (3) | Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Karmadharaya, Partizip Präsens Aktiv, Partizip Präteritum Passiv, Adjektiv, Adverb, Frageadverb, Indefinitpronomen, Absolutivum, Verb, Partikel |
66 | Weibliche Substantive auf -ā, vokalische Nominalstämme (4) | Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Karmadharaya, Adjektiv, Präposition, Nominalsatz, (Hatha Yoga Pradipika 4.9) |
67 | Interrogativpronomen | Substantiv, Partizip Präteritum Passiv, Personalpronomen, Demonstrativpronomen, Verb |
68 | Indefinitpronomen (1) | Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Partizip Präteritum Passiv, Adjektiv, Adverb, Interrogativpronomen, Demonstrativpronomen, Absolutivum, Verb, Partikel |
69 | Indefinitpronomen (2), absoluter Genitiv | Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Partizip Präsens, Adjektiv, Adverb, Interrogativpronomen, Demonstrativpronomen, Absolutivum, Verb, Partikel, Präposition, Nominalsatz |
70 | Indefinitpronomen (3), Perfekt | Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Partizip Präteritum Passiv, Adjektiv, Adverb, Interrogativpronomen, Demonstrativpronomen, Possessivpronomen, Korrelativpronomen, Absolutivum, Verb, doppelt transitive Verben, Imperativ, Partikel, Präposition, Konjunktion, Nominalsatz |
71 | Indefinitpronomen (4) | Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Bahuvrihi, Adjektiv, Interrogativpronomen, Demonstrativpronomen, Relativpronomen, Verb, Passiv, Partikel, Präposition, Konjunktion, (Hatha Yoga Pradipika 4.61) |
72 | Überblick: die acht Fälle (Kasus) im Singular, männliche Substantive auf -in (1) | konsonantische Nominalstämme, Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Partizip Präsens, Adjektiv, Demonstrativpronomen, Absolutivum, Verb, doppelt transitive Verben |
73 | männliche Substantive auf -in (2) | konsonantische Nominalstämme, Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Partizip Präteritum Passiv, Apposition, Korrelativpronomen, Relativpronomen, Demonstrativpronomen, Adverb, Verb, Optativ, Partikel, (Hatha Yoga Pradipika 1.59) |
74 | männliche Substantive auf -in (3) | konsonantische Nominalstämme, Substantiv, Kompositum, Tatpurusha, Apposition, Relativpronomen, Adverb, Verb, Denominativum, Gerundivum, Passiv, Kausativ, Partikel, (Hatha Yoga Pradipika 4.95) |
75 | Überblick: die acht Fälle (Kasus) im Plural, männliche Substantive auf -in (4) | konsonantische Nominalstämme, Substantiv, Kompositum, Bahuvrihi, Verb, Partikel, (Hatha Yoga Pradipika 4.31) |