Nomen Actionis: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| '''[[bhu|bhū]]''' || sein, existieren || '''bhāva''' || das Sein, Existieren, die Existenz || [[Bhava]] | | '''[[bhu|bhū]]''' || sein, existieren || '''bhāva''' || das Sein, Existieren, die Existenz || [[Bhava]] | ||
|- | |||
| '''[[kri|kṛ]]''' || tun, machen, handeln || '''kāra''' || das Tun, Machen, die Handlung || [[Kara]] | |||
|- | |- | ||
| '''[[pach|pac]]''' || kochen || '''pāka''' || das Kochen || [[Paka]] | | '''[[pach|pac]]''' || kochen || '''pāka''' || das Kochen || [[Paka]] | ||
|- | |- | ||
| '''[[bhuj]]''' || genießen || '''bhoga''' || das Genießen, der Genuss || [[Bhoga]] | | '''[[bhuj]]''' || genießen || '''bhoga''' || das Genießen, der Genuss || [[Bhoga]] | ||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
| '''[[bhu|bhū]]''' || sein, existieren || '''bhūti''' || das Sein, Existieren, die Existenz || [[Bhuti]] | | '''[[bhu|bhū]]''' || sein, existieren || '''bhūti''' || das Sein, Existieren, die Existenz || [[Bhuti]] | ||
|- | |||
| '''[[kri|kṛ]]''' || tun, machen, handeln || '''kṛti''' || das Tun, Machen, die Handlung || [[Kriti]] | |||
|- | |- | ||
| '''[[pach|pac]]''' || kochen || '''pakti''' || das Kochen || [[Pakti]] | | '''[[pach|pac]]''' || kochen || '''pakti''' || das Kochen || [[Pakti]] | ||
|- | |- | ||
| '''[[bhuj]]''' || genießen || '''bhukti''' || das Genießen, der Genuss || [[Bhukti]] | | '''[[bhuj]]''' || genießen || '''bhukti''' || das Genießen, der Genuss || [[Bhukti]] | ||
Zeile 60: | Zeile 60: | ||
|- | |- | ||
| '''[[bhu|bhū]]''' || sein, existieren || '''bhavana''' || das Sein, Existieren, die Existenz || [[Bhavana]] | | '''[[bhu|bhū]]''' || sein, existieren || '''bhavana''' || das Sein, Existieren, die Existenz || [[Bhavana]] | ||
|- | |||
| '''[[kri|kṛ]]''' || tun, machen, handeln || '''karaṇa''' || das Tun, Machen, die Handlung || [[Karana]] | |||
|- | |- | ||
| '''[[pach|pac]]''' || kochen || '''pacana''' || das Kochen || [[Pachana]] | | '''[[pach|pac]]''' || kochen || '''pacana''' || das Kochen || [[Pachana]] | ||
|- | |- | ||
| '''[[bhuj]]''' || genießen || '''bhojana''' || das Genießen, der Genuss || [[Bhojana]] | | '''[[bhuj]]''' || genießen || '''bhojana''' || das Genießen, der Genuss || [[Bhojana]] |
Version vom 30. April 2015, 11:33 Uhr
Ein Nomen Actionis bzw. Verbalsubstantiv ist ein Substantiv (Nomen, Naman), das eine Handlung (Kriya) bezeichnet. Deutsche Beispiele sind substantivierte Verben wie "das Gehen, das Singen, das Leben" usw.
Bildung
Im Sanskrit gibt es drei Möglichkeiten, von einer Verbalwurzel (Dhatu) ein Nomen Actionis abzuleiten. Diese Bildungen beruhen auf dem Anfügen der Suffixe (Pratyaya) -a, -ti und -ana.
Suffix -a
An die Wurzel, die die Vollstufe (Guna) oder die Dehnstufe (Vriddhi) erhält, tritt das Suffix -a. Ein solches Nomen Agentis ist stets männlichen Geschlechts (Maskulinum).
Beispiele
Verbalwurzel | Bedeutung | Nomen Actionis | Bedeutung | siehe |
---|---|---|---|---|
bhū | sein, existieren | bhāva | das Sein, Existieren, die Existenz | Bhava |
kṛ | tun, machen, handeln | kāra | das Tun, Machen, die Handlung | Kara |
pac | kochen | pāka | das Kochen | Paka |
bhuj | genießen | bhoga | das Genießen, der Genuss | Bhoga |
yuj | verbinden | yoga | das Verbinden, die Verbindung | Yoga |
Suffix -ti
An die Wurzel, deren Vokal unverändert bleibt, tritt das Suffix -ti. Ein solches Nomen Agentis ist stets weiblichen Geschlechts (Femininum).
Beispiele
Verbalwurzel | Bedeutung | Nomen Actionis | Bedeutung | siehe |
---|---|---|---|---|
bhū | sein, existieren | bhūti | das Sein, Existieren, die Existenz | Bhuti |
kṛ | tun, machen, handeln | kṛti | das Tun, Machen, die Handlung | Kriti |
pac | kochen | pakti | das Kochen | Pakti |
bhuj | genießen | bhukti | das Genießen, der Genuss | Bhukti |
yuj | verbinden | yukti | das Verbinden, die Verbindung | Yukti |
Suffix -ana
An die Wurzel, die die Vollstufe (Guna) erhält, tritt das Suffix -ana. Ein solches Nomen Agentis ist stets sächlichen Geschlechts (Neutrum).
Beispiele
Verbalwurzel | Bedeutung | Nomen Actionis | Bedeutung | siehe |
---|---|---|---|---|
bhū | sein, existieren | bhavana | das Sein, Existieren, die Existenz | Bhavana |
kṛ | tun, machen, handeln | karaṇa | das Tun, Machen, die Handlung | Karana |
pac | kochen | pacana | das Kochen | Pachana |
bhuj | genießen | bhojana | das Genießen, der Genuss | Bhojana |
yuj | verbinden | yojana | das Verbinden, die Verbindung | Yojana |