Wörterbuchform: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| '''-a''' || अश्व || '''aśva''' || ashva || aśvaḥ || m. || Pferd || [[Ashva]] | | '''-a''' || अश्व || '''aśva''' || ashva || aśvaḥ || m. || Pferd || [[Ashva]] | ||
|- | |- | ||
| '''-''' || कन्या || '''kanyā''' || kanya || kanyā || f. || Mädchen || [[Kanya]] | | '''-ā''' || कन्या || '''kanyā''' || kanya || kanyā || f. || Mädchen || [[Kanya]] | ||
|- | |- | ||
| '''-''' || | | '''-i''' || कवि || '''kavi''' || kavi || kaviḥ || m. || Dichter || [[Kavi]] | ||
|- | |||
| '''-ī''' || देवी || '''devī''' || devi || devī || f. || Göttin || [[Devi]] | |||
|- | |||
| '''-u''' || पशु || '''paśu''' || pashu || paśuḥ || m. || Haustier || [[Pashu]] | |||
|- | |||
| '''-ū''' || भू || '''bhū''' || bhu || bhūḥ || f. || Erde || [[Bhu]] | |||
|- | |||
| '''-ṛ''' || मातृ || '''mātṛ''' || matri || mātā || f. || Mutter || [[Matri]] | |||
|- | |||
| '''-ai''' || रै || '''rai''' || rai || rāḥ || f. || Reichtum || [[Rai]] | |||
|- | |||
| '''-o''' || गो || '''go''' || go || gauḥ || f. || Kuh || [[Go]] | |||
|- | |||
| '''-au''' || नौ || '''nau''' || nau || nauḥ || f. || Schiff || [[Nau]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 27. März 2015, 18:14 Uhr
Die Wörterbuchform ist die Form eines Sanskritwortes, die man in einem herkömmlichen Sanskritwörterbuch nachschlagen kann. Stichwörter, nach denen Du in der Yoga Vidya Wiki suchen kannst, sind ebenfalls in der Wörterbuchform (in vereinfachter Schreibweise bzw. Transkription wiedergegeben.
Wortarten
Die Wörterbuchform eines Sanskritwortes hängt von der Wortart ab. In der Sanskrit Grammatik werden traditionell die folgenden vier Wortarten unterschieden:
- Naman: Nomen, Substantiv: hierzu zählen alle Wörter, an die Nominalendungen (Pratyaya) treten, also auch Adjektive (Visheshana)
- Akhyata: Verb, Zeitwort: Wörter, an die Verbalendungen bzw. entsprechende Suffixe (Pratyaya) treten
- Upasarga: Präposition sowie Nominal- und Verbalpräfix
- Nipata: Partikel
Substantiv und Adjektiv
Bei Substantiven und Adjektiven (Nomen) entspricht die Wörterbuchform der Stammform ohne Kasusendung. Dabei unterscheidet man vokalische (auf Vokal endende) und konsonantische (auf Konsonant endende) Stämme bzw. Nominalstämme.
vokalische Stämme
Der Stamm (Nominalstamm) bzw. die Wörterbuchform endet auf die Vokale a, ā, i, ī, u, ū, ṛ, ai, o oder au.
Stammauslaut | Stammform Devanagari | Transliteration | Transkription | Nominativ Singular | Genus | Bedeutung | Wörterbuchform Wiki |
---|---|---|---|---|---|---|---|
-a | अश्व | aśva | ashva | aśvaḥ | m. | Pferd | Ashva |
-ā | कन्या | kanyā | kanya | kanyā | f. | Mädchen | Kanya |
-i | कवि | kavi | kavi | kaviḥ | m. | Dichter | Kavi |
-ī | देवी | devī | devi | devī | f. | Göttin | Devi |
-u | पशु | paśu | pashu | paśuḥ | m. | Haustier | Pashu |
-ū | भू | bhū | bhu | bhūḥ | f. | Erde | Bhu |
-ṛ | मातृ | mātṛ | matri | mātā | f. | Mutter | Matri |
-ai | रै | rai | rai | rāḥ | f. | Reichtum | Rai |
-o | गो | go | go | gauḥ | f. | Kuh | Go |
-au | नौ | nau | nau | nauḥ | f. | Schiff | Nau |