Shardulavikridita: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Yogawiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(27 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
'''Shardulavikridita''' ([[Sanskrit]]: शार्दूलविक्रीडित śārdūlavikrīḍita ''adj.'' u. ''n.'') das Spiel ([[Vikridita]]) eines Tigers ([[Shardula]]) nachahmend; das Spiel eines Tigers; Name eines zum Typus [[Sama Vritta]] gehörigen Metrums ([[Chhandas]]), das aus 4 x 19 Silben ([[Akshara]]) besteht.  
[[Datei:Saraswati.jpg|thumb|Sarasvati]]
'''Shardulavikridita''' ([[Sanskrit]]: शार्दूलविक्रीडित śārdūla-vikrīḍita ''adj.'' u. ''n.'') das Spiel ([[Vikridita]]) eines Tigers ([[Shardula]]) nachahmend; das Spiel eines Tigers; Name eines zum Typus [[Sama Vritta]] gehörigen Metrums ([[Chhandas]]), das aus 4 x 19 Silben ([[Akshara]]) besteht.  


__TOC__
==Das Versmaß Shardulavikridita==
== Das Versmaß Shardulavikridita ==


Das ''Shardulavikridita'' besteht aus 4 identischen Versvierteln ([[Pada]]) zu je 19 Silben und gehört damit zu den unter die [[Trishtubh]] zählenden Versmaße. Zwischen der 12. und 13. Silbe wird eine Pause bzw. Zäsur ([[Yati]]) gemacht.
Das ''Shardulavikridita'' besteht aus 4 identischen Versvierteln ([[Pada]]) zu je 19 Silben. Zwischen der 12. und 13. Silbe wird eine Pause bzw. Zäsur ([[Yati]]) gemacht.


*υ bedeutet: prosodisch kurz ([[Hrasva]]) bzw. leicht ([[Laghu]]), auch: ल '''la'''
*υ bedeutet: prosodisch kurz ([[Hrasva]]) bzw. leicht ([[Laghu]]), auch: ल '''la'''
Zeile 12: Zeile 13:
{|
{|
|-
|-
| 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 || 17 || 18 || 19   
| 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 - || 13 || 14 || 15 || 16 || 17 || 18 || 19   
|-
|-
| – || – || – || υ || υ || – || υ || – || υ || υ || υ || – || – || – || υ || – || – || υ || – (Pada a)  
| – || – || – || υ || υ || – || υ || – || υ || υ || υ || – || – || – || υ || – || – || υ || – (Pada a)  
Zeile 22: Zeile 23:
| – || – || – || υ || υ || – || υ || – || υ || υ || υ || – || – || – || υ || – || – || υ || – (Pada d)  
| – || – || – || υ || υ || – || υ || – || υ || υ || υ || – || – || – || υ || – || – || υ || – (Pada d)  
|}
|}


=== Gana-Zählung und Definition ===
=== Gana-Zählung und Definition ===


Entsprechend der Zählung nach [[Gana]]s (d.h. Dreiergruppen von Silben), besteht das ''Shardulavikridita'' aus vier gleichen Versvierteln ([[Pada]]) mit jeweils sechs [[Gana]]s plus einer zusätzlichen langen Silbe: म-स-ज-स-त-त-ग ('''ta-ta-ja-ga-ga''').
Entsprechend der Zählung nach [[Gana]]s (d.h. Dreiergruppen von Silben), besteht das ''Shardulavikridita'' aus vier gleichen Versvierteln ([[Pada]]) mit jeweils sechs [[Gana]]s plus einer zusätzlichen langen Silbe: म-स-ज-स-त-त-ग ('''ma-sa-ja-sa-ta-ta-ga''').




Zeile 34: Zeile 36:
{|border:1px
{|border:1px
|-
|-
| valign="top" width=300 bgcolor=#F4F4F4|
| valign="top" width=420 bgcolor=#F4F4F4|
:योनिस्थानकमङ्घ्रिमूलघटितं कृत्वा दृढं विन्यसेत्
:'''योनिस्थानकमङ्घ्रिमूलघटितं कृत्वा दृढं विन्यसेत्
:मेण्ढ्रे पादमथैकमेव हृदये कृत्वा हनुं सुस्थिरम् |
:'''मेण्ढ्रे पादमथैकमेव हृदये कृत्वा हनुं सुस्थिरम् |
:स्थाणुः संयमितेन्द्रियोऽचलदृशा पश्येद्भ्रुवोरन्तरं
:'''स्थाणुः संयमितेन्द्रियोऽचलदृशा पश्येद्भ्रुवोरन्तरं
:ह्येतन्मोक्षकपाटभेदजनकं सिद्धासनं प्रोच्यते || १.३७ ||
:'''ह्येतन्मोक्षकपाटभेदजनकं सिद्धासनं प्रोच्यते || १.३७ ||
| valign="top" width=500 bgcolor=#F4F4F4|
| valign="top" width=600 bgcolor=#F4F4F4|
:'''yonisthānakam aṅghrimūlaghaṭitaṃ kṛtvā dṛḍhaṃ vinyaset
:'''yonisthānakam aṅghrimūlaghaṭitaṃ kṛtvā dṛḍhaṃ vinyaset
:'''meṇḍhre pādam athaikam eva hṛdaye kṛtvā hanuṃ susthiram |
:'''meṇḍhre pādam athaikam eva hṛdaye kṛtvā hanuṃ susthiram |
Zeile 47: Zeile 49:
|}
|}


:Indem man eine Ferse fest an den Beckenboden legt, wird der andere Fuß oberhalb des Genitals platziert. Das Kinn ruht fest auf der Brust.
:Bewegungslos, mit kontrollierten Sinnen und unbeweglichem Blick, schaue man zischen die Augenbrauen. Das wird [[Siddhasana]] genannt, welches das Aufbrechen der Pforte zur Erlösung bewirkt.
==Verschiedene Schreibweisen für Shardulavikridita ==
Sanskrit Wörter werden in Indien auf [[Devanagari]] geschrieben. Damit Europäer das lesen können, wird Devanagari transkribiert in die Römische Schrift. Es gibt verschiedene Konventionen, wie Devanagari in römische Schrift transkribiert werden kann Shardulavikridita auf Devanagari wird geschrieben " शार्दूलविक्रीडित ", in IAST wissenschaftliche Transkription mit diakritischen Zeichen " śārdūlavikrīḍita ", in der [[Harvard-Kyoto]] Umschrift " zArdUlavikrIDita ", in der [[Velthuis]] Transkription " "saarduulavikrii.dita ", in der modernen Internet [[Itrans]] Transkription " shArdUlavikrIDita ".


==Weblink==
==Video zum Thema Shardulavikridita==
*[http://www.yoga-vidya.de/Yoga--Buch/hatha-yoga-pradipika/tag/sanskrit-text-romische-schrift,deutsche-ubersetzung/page/4 Hatha Yoga Pradipika]
Shardulavikridita ist ein Sanskritwort. Sanskrit ist die Sprache des [https://www.yoga-vidya.de/yoga/ Yoga] . Hier ein Vortrag zum Thema Yoga, [https://www.yoga-vidya.de/meditation/ Meditation] und Spiritualität
{{#ev:youtube|805GEOsYyrg}}


==Zusammenfassung Deutsch Sanskrit - Sanskrit Deutsch==
:Deutsch Tigerspiel, N. eines Metrums. Sanskrit Shardulavikridita
:Sanskrit  Shardulavikridita Deutsch Tigerspiel, N. eines Metrums.
==Ähnliche Sanskrit Wörter wie Shardulavikridita==
* [[Nisna]]
* [[Pashushringa]]
* [[Vyaghracharman]]
* [[Dvipicharman]]
* [[Saptashataka]]
* [[Mugdhabodha]]
* [[Shardha]]
* [[Shardhya]]
* [[Sharga]]
* [[Shari]]
* [[Sharin]]


==Siehe auch==   
==Siehe auch==   
*[[Sharduli]]
[[Datei:Ganesha Yantra.jpg|thumb|[http://www.yoga-vidya.de/Bilder/Galerien/Ganeshatext.html Ganesha] [[Yantra]], Symbol der Kraft]]
*[[Sharduli]]
*[[HYP Jahresgruppe]] 
*[[Sanskrit Kurs Lektion 105]]
* [http://www.yoga-vidya.de/de/asana/spagat.html Spagat]
* [http://www.yoga-vidya.de/de/asana/taenzer.html Tänzer]
* [http://www.yoga-vidya.de/de/asana/taube.html Taube]
* [http://www.yoga-vidya.de/de/asana/tiefenentspannung.html Shavasana]
* [[Hindu]]
* [[Arjuna]]
* [[Geist]]
* [[Yoga Arten]]
 
==Quelle==
* [[Carl Capeller]]: [[Sanskrit Wörterbuch]], nach den Petersburger Wörterbüchern bearbeitet, Strassburg : Trübner, 1887
 
==Weblinks==
*[http://schriften.yoga-vidya.de/hatha-yoga-pradipika/1-kapitel-vers-37/ Hatha Yoga Pradipika 1.37]
*[https://www.yoga-vidya.de/yoga-urlaub/ayurveda-urlaub/ Ayurveda Urlaub]
*[https://www.yoga-vidya.de/seminartipp/retreat/ Retreat]
*[http://www.naturheilpraxis-für-mehr-lebensfreude.de/ Praxis für mehr Lebensfreude]
 
==Weitere Informationen zu Sanskrit und Indische Sprachen==
* [[Sanskrit Wörterbuch]]
* [[Sanskrit Übersetzung]]
* [[Sanskrit Schrift]]
* [[Sanskrit Alphabet]]
* [[Sanskrit Übersetzung kostenlos]]
* [[Hindi]]
* [[Indien]]
* [[Hinduismus]]
 
==Seminare==
===[https://www.yoga-vidya.de/seminare/interessengebiet/atem-praxis/ Atem-Praxis]===
<rss max=2>https://www.yoga-vidya.de/seminare/interessengebiet/atem-praxis/rssfeed.xml</rss>
===[https://www.yoga-vidya.de/seminare/leiter/dr-phil-oliver-hahn/ Sanskrit Grammatik Teil 2 - Online Kurs Reihe]===
'''<strong>[https://www.yoga-vidya.de/seminare/seminar/sanskrit-grammatik-teil-2-online-kurs-reihe-l250410-2/ 10.04.2025 - 12.06.2025 - Sanskrit Grammatik Teil 2 - Online Kurs Reihe]</strong>'''
 
:Der Sanskrit Grammatik Online Kurs vertieft und ergänzt dein Wissen um die Grundlagen der Sanskrit Grammatik in vielfältiger Weise. In jeder Lektion wird …
 
:Dr phil Oliver Hahn
 
===[https://www.yoga-vidya.de/seminare/leiter/dr-phil-oliver-hahn/ Tsa Lung - Tibetischer Yoga]===
'''<strong>[https://www.yoga-vidya.de/seminare/seminar/tsa-lung-tibetische-yogauebungen-zur-aktivierung-des-feinstofflichen-koerpers-a250801-2/ 01.08.2025 - 03.08.2025 - TSA LUNG - tibetische Yogaübungen zur Aktivierung des feinstofflichen Körpers]</strong>'''
:In diesem Workshop erlernen und praktizieren wir eine Serie von fünf energetisierenden Übungen, die mit Körper, Aufmerksamkeit und Atmung arbeiten …
 
:Dr phil Oliver Hahn


[[Kategorie:Glossar]]  
[[Kategorie:Glossar]]  
[[Kategorie:Sanskrit]]
[[Kategorie:Sanskrit]]
[[Kategorie:Sanskrit Substantiv Neutrum]]

Aktuelle Version vom 5. Mai 2025, 12:27 Uhr

Sarasvati

Shardulavikridita (Sanskrit: शार्दूलविक्रीडित śārdūla-vikrīḍita adj. u. n.) das Spiel (Vikridita) eines Tigers (Shardula) nachahmend; das Spiel eines Tigers; Name eines zum Typus Sama Vritta gehörigen Metrums (Chhandas), das aus 4 x 19 Silben (Akshara) besteht.


Das Versmaß Shardulavikridita

Das Shardulavikridita besteht aus 4 identischen Versvierteln (Pada) zu je 19 Silben. Zwischen der 12. und 13. Silbe wird eine Pause bzw. Zäsur (Yati) gemacht.

  • υ bedeutet: prosodisch kurz (Hrasva) bzw. leicht (Laghu), auch: ल la
  • – bedeutet: prosodisch lang (Dirgha) bzw. schwer (Guru), auch: ग ga


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 - 13 14 15 16 17 18 19
υ υ υ υ υ υ υ υ – (Pada a)
υ υ υ υ υ υ υ υ – (Pada b)
υ υ υ υ υ υ υ υ – (Pada c)
υ υ υ υ υ υ υ υ – (Pada d)


Gana-Zählung und Definition

Entsprechend der Zählung nach Ganas (d.h. Dreiergruppen von Silben), besteht das Shardulavikridita aus vier gleichen Versvierteln (Pada) mit jeweils sechs Ganas plus einer zusätzlichen langen Silbe: म-स-ज-स-त-त-ग (ma-sa-ja-sa-ta-ta-ga).


Beispielvers

Der 37. Vers des ersten Kapitels (Upadesha) der Hatha Yoga Pradipika ist im Metrum Shardulavikridita verfasst:

योनिस्थानकमङ्घ्रिमूलघटितं कृत्वा दृढं विन्यसेत्
मेण्ढ्रे पादमथैकमेव हृदये कृत्वा हनुं सुस्थिरम् |
स्थाणुः संयमितेन्द्रियोऽचलदृशा पश्येद्भ्रुवोरन्तरं
ह्येतन्मोक्षकपाटभेदजनकं सिद्धासनं प्रोच्यते || १.३७ ||
yonisthānakam aṅghrimūlaghaṭitaṃ kṛtvā dṛḍhaṃ vinyaset
meṇḍhre pādam athaikam eva hṛdaye kṛtvā hanuṃ susthiram |
sthāṇuḥ saṁyamitendriyo’caladṛśā paśyed bhruvor antaraṃ
hy etan mokṣakapāṭabhedajanakaṃ siddhāsanaṃ procyate || 1.37 ||
Indem man eine Ferse fest an den Beckenboden legt, wird der andere Fuß oberhalb des Genitals platziert. Das Kinn ruht fest auf der Brust.
Bewegungslos, mit kontrollierten Sinnen und unbeweglichem Blick, schaue man zischen die Augenbrauen. Das wird Siddhasana genannt, welches das Aufbrechen der Pforte zur Erlösung bewirkt.

Verschiedene Schreibweisen für Shardulavikridita

Sanskrit Wörter werden in Indien auf Devanagari geschrieben. Damit Europäer das lesen können, wird Devanagari transkribiert in die Römische Schrift. Es gibt verschiedene Konventionen, wie Devanagari in römische Schrift transkribiert werden kann Shardulavikridita auf Devanagari wird geschrieben " शार्दूलविक्रीडित ", in IAST wissenschaftliche Transkription mit diakritischen Zeichen " śārdūlavikrīḍita ", in der Harvard-Kyoto Umschrift " zArdUlavikrIDita ", in der Velthuis Transkription " "saarduulavikrii.dita ", in der modernen Internet Itrans Transkription " shArdUlavikrIDita ".

Video zum Thema Shardulavikridita

Shardulavikridita ist ein Sanskritwort. Sanskrit ist die Sprache des Yoga . Hier ein Vortrag zum Thema Yoga, Meditation und Spiritualität

Zusammenfassung Deutsch Sanskrit - Sanskrit Deutsch

Deutsch Tigerspiel, N. eines Metrums. Sanskrit Shardulavikridita
Sanskrit Shardulavikridita Deutsch Tigerspiel, N. eines Metrums.

Ähnliche Sanskrit Wörter wie Shardulavikridita

Siehe auch

Ganesha Yantra, Symbol der Kraft

Quelle

Weblinks

Weitere Informationen zu Sanskrit und Indische Sprachen

Seminare

Atem-Praxis

23.01.2026 - 25.01.2026 Breathwork - Atemgesundheit und Yoga

Du lernst eine eigene, heilsame Atempraxis nach der Buteyko-Methode aufzubauen in Kombination mit sanften Yogaübungen. Unabhängig davon, ob du aus g…
Julia Backhaus
28.01.2026 - 28.01.2026 Breathwork: atme und entspanne - Online Workshop

Uhrzeit: 18:00 – 21:00 Uhr

Breathwork, oder auf Deutsch Atemarbeit, ist eine Praxis, bei der gezielt Atemtechniken eingesetzt werden,…
Beate Menkarski

Sanskrit Grammatik Teil 2 - Online Kurs Reihe

10.04.2025 - 12.06.2025 - Sanskrit Grammatik Teil 2 - Online Kurs Reihe

Der Sanskrit Grammatik Online Kurs vertieft und ergänzt dein Wissen um die Grundlagen der Sanskrit Grammatik in vielfältiger Weise. In jeder Lektion wird …
Dr phil Oliver Hahn

Tsa Lung - Tibetischer Yoga

01.08.2025 - 03.08.2025 - TSA LUNG - tibetische Yogaübungen zur Aktivierung des feinstofflichen Körpers

In diesem Workshop erlernen und praktizieren wir eine Serie von fünf energetisierenden Übungen, die mit Körper, Aufmerksamkeit und Atmung arbeiten …
Dr phil Oliver Hahn