Niralamba Prapada Khanjanasana

Aus Yogawiki
Version vom 29. Juli 2023, 17:04 Uhr von Shankara (Diskussion | Beiträge) (Textersetzung - „/?type=1655882548</rss>“ durch „/rssfeed.xml</rss>“)

Niralamba Prapada Khanjanasana, Sanskrit निरालम्बप्रपदखञ्जनासन nirālamba-prapada-khañjanāsana n., deutsche Bezeichnung Zehenspitzen-Schwanzwackelstellung; die Stellung von Khanjana (Bachstelze), ist ein Yoga Asana, eine Yogastellung. Niralamba Prapada Khanjanasana ist eine Spielart von Kakasana. Wortbedeutung: Niralamba - ungestützt; Prapada - Zehenspitzen; Khanjana - Bachstelze; Asana - Stellung.

Niralamba Prapada Khanjanasana, Zehenspitzen-Schwanzwackelstellung

Niralamba Prapada Khanjanasana Video

Hier ein Video mit Übungsanleitung, Erläuterungen und Hinweisen zur Yogapose Niralamba Prapada Khanjanasana:

Klassifikation von Niralamba Prapada Khanjanasana

Quellen

Niralamba Prapada Khanjanasana findet man beschrieben in folgenden Werken/Quellen/Orten:

Alternative Schreibweisen

Niralamba Prapada Khanjanasana kann auch geschrieben werden निरालम्बप्रपदखञ्जनासन, nirālamba-prapada-khañjanāsana, Niralambaprapadakhanjanasana, niralamba-prapada-khanjanasana, Niralamba Prapada Khanjanasana, Niralamba Prapada Khanjana Pitha, Niralamba Prapada Khanjanasan.

Siehe auch


Andere Asanas

In der Yoga Wiki Asana Liste von A-Z gibt es über 5000 Asanas. Hier einige Links zu Asanas im Alphabet vor oder nach Niralamba Prapada Khanjanasana:

Niralamba Prapada Khanjanasana ist eine Variation von Kakasana:

Fastenseminare Seminare

04.10.2026 - 09.10.2026 Fastenwoche

Yoga und Fasten sind eine ideale Kombination, um zu entschlacken. Yoga und Fasten helfen, sich wieder richtig wohlzufühlen und zu starken spirituellen …
Michael Josef Denis
11.10.2026 - 16.10.2026 Ayurveda Fasten

Wenn das Verdauungsfeuer zu schwach ist, können sich Übergewicht und Trägheit einstellen. Mit ayurvedischem Fasten wird Agni wieder angekurbelt. Der …
Kuldeep Kaur Wulsch

Ausbildungen