Nomen Actionis: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|- | |- | ||
| '''[[kri|kṛ]]''' || tun, machen, handeln || '''kāra''' || das Tun, Machen, Handlung || [[Kara]] | | '''[[kri|kṛ]]''' || tun, machen, handeln || '''kāra''' || das Tun, Machen, Handlung || [[Kara]] | ||
|- | |||
| '''[[bhuj]]''' || genießen || '''bhoga''' || das Genießen, Genuss || [[Bhoga]] | |||
|- | |- | ||
| '''[[yuj]]''' || verbinden || '''yoga''' || das Verbinden, Verbindung || [[Yoga]] | | '''[[yuj]]''' || verbinden || '''yoga''' || das Verbinden, Verbindung || [[Yoga]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
| '''[[kri|kṛ]]''' || tun, machen, handeln || '''kṛti''' || das Tun, Machen, Handlung || [[Kriti]] | | '''[[kri|kṛ]]''' || tun, machen, handeln || '''kṛti''' || das Tun, Machen, Handlung || [[Kriti]] | ||
|- | |||
| '''[[bhuj]]''' || genießen || '''bhukti''' || das Genießen, Genuss || [[Bhukti]] | |||
|- | |- | ||
| '''[[yuj]]''' || verbinden || '''yukti''' || das Verbinden, Verbindung || [[Yukti]] | | '''[[yuj]]''' || verbinden || '''yukti''' || das Verbinden, Verbindung || [[Yukti]] | ||
Zeile 62: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
| '''[[kri|kṛ]]''' || tun, machen, handeln || '''karaṇa''' || das Tun, Machen, Handlung || [[Karana]] | | '''[[kri|kṛ]]''' || tun, machen, handeln || '''karaṇa''' || das Tun, Machen, Handlung || [[Karana]] | ||
|- | |||
| '''[[bhuj]]''' || genießen || '''bhojana''' || das Genießen, Genuss || [[Bhojana]] | |||
|- | |- | ||
| '''[[yuj]]''' || verbinden || '''yojana''' || das Verbinden, Verbindung || [[Yojana]] | | '''[[yuj]]''' || verbinden || '''yojana''' || das Verbinden, Verbindung || [[Yojana]] |
Version vom 30. April 2015, 11:01 Uhr
Ein Nomen Actionis bzw. Verbalsubstantiv ist ein Substantiv (Nomen, Naman), das eine Handlung (Kriya) bezeichnet. Deutsche Beispiele sind substantivierte Verben wie "das Gehen, das Singen, das Leben" usw.
Bildung
Im Sanskrit gibt es drei Möglichkeiten, von einer Verbalwurzel (Dhatu) ein Nomen Actionis abzuleiten. Diese Bildungen beruhen auf dem Anfügen der Suffixe (Pratyaya) -a, -ti und -ana.
Suffix -a
An die Wurzel, die die Dehnstufe (Vriddhi) erhält, tritt das Suffix -a. Ein solches Nomen Agentis ist stets männlichen Geschlechts (Maskulinum).
Beispiele
Verbalwurzel | Bedeutung | Nomen Actionis | Bedeutung | siehe |
---|---|---|---|---|
bhū | sein, existieren | bhāva | das Sein, Existieren, Existenz | Bhava |
pac | kochen | pāka | das Kochen | Paka |
kṛ | tun, machen, handeln | kāra | das Tun, Machen, Handlung | Kara |
bhuj | genießen | bhoga | das Genießen, Genuss | Bhoga |
yuj | verbinden | yoga | das Verbinden, Verbindung | Yoga |
Suffix -ti
An die Wurzel, deren Vokal unverändert bleibt, tritt das Suffix -ti. Ein solches Nomen Agentis ist stets weiblichen Geschlechts (Femininum).
Beispiele
Verbalwurzel | Bedeutung | Nomen Actionis | Bedeutung | siehe |
---|---|---|---|---|
bhū | sein, existieren | bhūti | das Sein, Existieren, Existenz | Bhuti |
pac | kochen | pakti | das Kochen | Pakti |
kṛ | tun, machen, handeln | kṛti | das Tun, Machen, Handlung | Kriti |
bhuj | genießen | bhukti | das Genießen, Genuss | Bhukti |
yuj | verbinden | yukti | das Verbinden, Verbindung | Yukti |
Suffix -ana
An die Wurzel, die die Vollstufe (Guna) erhält, tritt das Suffix -ana. Ein solches Nomen Agentis ist stets sächlichen Geschlechts (Neutrum).
Beispiele
Verbalwurzel | Bedeutung | Nomen Actionis | Bedeutung | siehe |
---|---|---|---|---|
bhū | sein, existieren | bhavana | das Sein, Existieren, Existenz | Bhavana |
pac | kochen | pacana | das Kochen | Pachana |
kṛ | tun, machen, handeln | karaṇa | das Tun, Machen, Handlung | Karana |
bhuj | genießen | bhojana | das Genießen, Genuss | Bhojana |
yuj | verbinden | yojana | das Verbinden, Verbindung | Yojana |