Mandakranta: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Yogawiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 | | 1 || 2 || 3 || 4 - || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 - || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 || 17 | ||
|- | |- | ||
| – || – || – || – || υ || υ || υ || υ || υ || υ || – || υ || – || – || υ || – || – (Pada a) | | – || – || – || – || υ || υ || υ || υ || υ || υ || – || υ || – || – || υ || – || – (Pada a) |
Version vom 22. April 2015, 10:29 Uhr
Mandakranta (Sanskrit: मन्दाक्रान्त mandākrānta adj. u. मन्दाक्रान्ता mandākrāntā f.) langsam (Manda) herankommend ([[|Kranta|Akranta]]); Name eines zum Typus Sama Vritta gehörigen Metrums (Chhandas), das aus 4 x 17 Silben (Akshara) besteht.
Das Versmaß Mandakranta
Die Mandakranta besteht aus 4 identischen Versvierteln (Pada) zu je 17 Silben. Zwischen der 4. und 5. sowie der 10. und 11. Silbe wird eine Pause bzw. Zäsur (Yati) gemacht.
- υ bedeutet: prosodisch kurz (Hrasva) bzw. leicht (Laghu), auch: ल la
- – bedeutet: prosodisch lang (Dirgha) bzw. schwer (Guru), auch: ग ga
1 | 2 | 3 | 4 - | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 - | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
– | – | – | – | υ | υ | υ | υ | υ | υ | – | υ | – | – | υ | – | – (Pada a) |
– | – | – | – | υ | υ | υ | υ | υ | υ | – | υ | – | – | υ | – | – (Pada b) |
– | – | – | – | υ | υ | υ | υ | υ | υ | – | υ | – | – | υ | – | – (Pada c) |
– | – | – | – | υ | υ | υ | υ | υ | υ | – | υ | – | – | υ | – | – (Pada d) |
Gana-Zählung und Definition
Entsprechend der Zählung nach Ganas (d.h. Dreiergruppen von Silben), besteht das Shardulavikridita aus vier gleichen Versvierteln (Pada) mit jeweils fünf Ganas plus zwei zusätzlichen langen Silben: म-भ-न-त-त-ग-ग (ma-bha-na-ta-ta-ga-ga).