Shalini: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Yogawiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Shalini''' ([[Sanskrit]]: शालिनी śālinī ''f.'') Reisfeld; Name eines zum Typus [[Sama Vritta]] gehörigen Metrums ([[Chhandas]]), das aus 4 x 11 Silben ([[Akshara]]) besteht; Name einer Frau. | '''Shalini''' ([[Sanskrit]]: शालिनी śālinī ''f.'') Reisfeld; Name eines zum Typus [[Sama Vritta]] gehörigen Metrums ([[Chhandas]]), das aus 4 x 11 Silben ([[Akshara]]) besteht; Name einer Frau. | ||
__TOC__ | |||
== Das Versmaß Shalini == | |||
Die ''Shalini'' besteht aus 4 identischen Versvierteln ([[Pada]]) zu je 11 Silben und gehört damit zu den unter die [[Trishtubh]] zählenden Versmaße. Zwischen der 4. und 5. Silbe wird eine Pause bzw. Zäsur ([[Yati]]) gemacht. | |||
*υ bedeutet: prosodisch kurz ([[Hrasva]]) bzw. leicht ([[Laghu]]), auch: ल '''la''' | |||
*– bedeutet: prosodisch lang ([[Dirgha]]) bzw. schwer ([[Guru]]), auch: ग '''ga''' | |||
{| | |||
|- | |||
| 1 || 2 || 3 || 4 || 5 - || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 | |||
|- | |||
| – || – || – || – || – || υ || – || – || υ || – || – (Pada a) | |||
|- | |||
| – || – || – || – || – || υ || – || – || υ || – || – (Pada b) | |||
|- | |||
| – || – || – || – || – || υ || – || – || υ || – || – (Pada c) | |||
|- | |||
| – || – || – || – || – || υ || – || – || υ || – || – (Pada d) | |||
|} | |||
==Siehe auch== | ==Siehe auch== |
Aktuelle Version vom 27. Juni 2024, 16:19 Uhr
Shalini (Sanskrit: शालिनी śālinī f.) Reisfeld; Name eines zum Typus Sama Vritta gehörigen Metrums (Chhandas), das aus 4 x 11 Silben (Akshara) besteht; Name einer Frau.
Das Versmaß Shalini
Die Shalini besteht aus 4 identischen Versvierteln (Pada) zu je 11 Silben und gehört damit zu den unter die Trishtubh zählenden Versmaße. Zwischen der 4. und 5. Silbe wird eine Pause bzw. Zäsur (Yati) gemacht.
- υ bedeutet: prosodisch kurz (Hrasva) bzw. leicht (Laghu), auch: ल la
- – bedeutet: prosodisch lang (Dirgha) bzw. schwer (Guru), auch: ग ga
1 | 2 | 3 | 4 | 5 - | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
– | – | – | – | – | υ | – | – | υ | – | – (Pada a) |
– | – | – | – | – | υ | – | – | υ | – | – (Pada b) |
– | – | – | – | – | υ | – | – | υ | – | – (Pada c) |
– | – | – | – | – | υ | – | – | υ | – | – (Pada d) |