Sanskrit Kurs Lektion 6: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Yogawiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| '''Nominativ''' || [[Prathama]] || Wer? Was? || अश्वः || aśvaḥ || ashvah || "das Pferd" | | '''Nominativ''' || [[Prathama]] || Wer? Was? || अश्वः || aśvaḥ || ashvah || "das Pferd" | ||
|- | |- | ||
| '''Akkusativ''' || [[Dvitiya]] || Wen? Wohin? || अश्वम् || aśvam || ashvam || "das Pferd, | | '''Akkusativ''' || [[Dvitiya]] || Wen? Wohin? || अश्वम् || aśvam || ashvam || "das Pferd, zum Pferd (hin)" | ||
|- | |- | ||
| '''Instrumental''' || [[Tritiya]] || Mit Wem? Womit? || अश्वेन || aśvena || ashvena || "mit dem Pferd" | | '''Instrumental''' || [[Tritiya]] || Mit Wem? Womit? || अश्वेन || aśvena || ashvena || "mit dem Pferd" | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| '''Dativ''' || [[Chaturthi]] || Wem? || अश्वाय || aśvāya || ashvaya || "dem Pferd, für das Pferd" | | '''Dativ''' || [[Chaturthi]] || Wem? || अश्वाय || aśvāya || ashvaya || "dem Pferd, für das Pferd" | ||
|- | |- | ||
| '''Ablativ''' || [[Panchami]] || Von wem? Von wo? || | | '''Ablativ''' || [[Panchami]] || Von wem? Von wo? || अश्वात् || aśvāt || ashvat || "vom Pferd (weg)" | ||
|- | |||
| '''Genitiv''' || [[Shashthi]] || Wessen? Wovon? || अश्वस्य || aśvasya || ashvasya || "dem Pferd, für das Pferd" | |||
|} | |} | ||
Version vom 7. Januar 2015, 14:58 Uhr
Dieser Sanskrit Kurs führt anhand einfacher Beispielsätze in die Grammatik des Sanskrit ein. Einen ausführlichen Überblick über das Sanskrit findest Du im Artikel Sanskrit. Hinweise zur indischen Schrift, der wissenschaftlichen Umschrift (Transliteration) sowie der korrekten Aussprache gibt der Artikel Devanagari. Stichwörter, nach denen Du in der Yoga Vidya Wiki suchen kannst, sind in vereinfachter Schreibweise (Transkription) wiedergegeben.
Die acht Fälle
Fall (Kasus) | Sanskritname | Frage | Devanagari | Transliteration | Transkription | deutsche Wiedergabe |
---|---|---|---|---|---|---|
Nominativ | Prathama | Wer? Was? | अश्वः | aśvaḥ | ashvah | "das Pferd" |
Akkusativ | Dvitiya | Wen? Wohin? | अश्वम् | aśvam | ashvam | "das Pferd, zum Pferd (hin)" |
Instrumental | Tritiya | Mit Wem? Womit? | अश्वेन | aśvena | ashvena | "mit dem Pferd" |
Dativ | Chaturthi | Wem? | अश्वाय | aśvāya | ashvaya | "dem Pferd, für das Pferd" |
Ablativ | Panchami | Von wem? Von wo? | अश्वात् | aśvāt | ashvat | "vom Pferd (weg)" |
Genitiv | Shashthi | Wessen? Wovon? | अश्वस्य | aśvasya | ashvasya | "dem Pferd, für das Pferd" |