Nahrungsmittel-Lexikon: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Yogawiki
| Zeile 316: | Zeile 316: | ||
|Chappan kaddu | |Chappan kaddu | ||
|Markkübis | |Markkübis | ||
|- | |||
|Milk | |||
|Doodh | |||
|Milch | |||
|- | |||
|Mustard | |||
|Rai | |||
|Senf | |||
|- | |||
|Mint | |||
|Pudina | |||
|Minze | |||
|- | |||
|Melon | |||
|Tarbuj | |||
|Melone | |||
|- | |||
|Onion | |||
|Pyaj | |||
|Zwiebel | |||
|- | |||
|Orange | |||
|Santra | |||
|Orange | |||
|- | |||
|Oatmeal | |||
|Daliya | |||
|Haferflocken | |||
|- | |||
|Papaya | |||
|Papita | |||
|Papaya | |||
|- | |||
|Parsnip | |||
|Chikunder | |||
|Pastinake | |||
|- | |||
|Peach | |||
|Jard Aroo | |||
|Pfirsich | |||
|- | |||
|Peas | |||
|Mutter | |||
|Erbsen | |||
|- | |||
|Pepper, black | |||
|Kali Mirch | |||
|Schwarzer Pfeffer | |||
|- | |||
|Pickles | |||
|Achar | |||
|Eingemachtes | |||
|- | |||
|Pineapple | |||
|Ananas | |||
|Ananas | |||
|- | |||
|Plantain | |||
|Kela | |||
|Kochbanane | |||
|- | |||
|Plum | |||
|Alubukhara | |||
|Pflaume | |||
|- | |||
|Potato | |||
|Alu | |||
|Kartoffeln | |||
|- | |||
|Potato Sweet | |||
|Sakrakandi | |||
|Süßkartoffeln | |||
|- | |||
|Prawn | |||
|Jhinga | |||
|Garnelen | |||
|- | |||
|Pumpkin | |||
|Kashi Phal, Kaddu | |||
|Kürbis | |||
|- | |||
|Pistachio nut | |||
|Pista | |||
|Pistazien | |||
|- | |||
|Pomegranate | |||
|Anar | |||
|Granatapfel | |||
|- | |||
|Raisin | |||
|Kishmish | |||
|Rosinen | |||
|- | |||
|Radish fruit | |||
|Singri | |||
|Rettigfrucht | |||
|- | |||
|Radish | |||
|Muli | |||
|Rettig | |||
|- | |||
|Ragi | |||
|Mandua | |||
|Fingerhirse | |||
|- | |||
|Refined Wheat flour | |||
|Maida | |||
|Feines Weizenmehl | |||
|- | |||
|Rice | |||
|Chawal | |||
|Reis | |||
|- | |||
|Rice, puffed | |||
|Murmura | |||
|Puffreis | |||
|- | |||
|Sago | |||
|Sabudana | |||
|Sago | |||
|- | |||
|Salt | |||
|Namak | |||
|Salz | |||
|- | |||
|Semolina | |||
|Suji | |||
|Grieß | |||
|- | |||
|Spinach | |||
|Palak | |||
|Spinat | |||
|- | |||
|Sugar | |||
|Chini | |||
|Zucker | |||
|- | |||
|Sugarcane | |||
|Ganna | |||
|Zuckerrohr | |||
|- | |||
|Soya Bean | |||
|Bhat | |||
|Soyabohne | |||
|- | |||
|Tamarind | |||
|Imli | |||
|Tamarinde | |||
|- | |||
|Turmeric | |||
|Haldi | |||
|Kurcuma | |||
|- | |||
|Tomato | |||
|Timatar | |||
|Tomate | |||
|- | |||
|Turnip | |||
|Salgam | |||
|Rübe | |||
|- | |||
|Water Cheshewnut | |||
|Singara | |||
|Wasser Cheshewnut | |||
|- | |||
|Walnut | |||
|Akrot | |||
|Walnuss | |||
|- | |||
|Yam | |||
|Zamin Kand | |||
|Süßkartoffel | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 3. Juni 2015, 11:45 Uhr
Nahrungsmittel-Lexikon
| Englisch | Hindi | Deutsch |
|---|---|---|
| Almond | Badam | Mandeln |
| Amaranth, tender | Lal Cholai, Lal Sag | Amaranth, zart |
| Amaranth, spined | Kantewali Cholai | Amaranth |
| Amaranth, stem | Cholai-ki-dandi | Amaranth, Stengel |
| Apple | Sev | Apfel |
| Ash Gourd | Petha | Wintermelone |
| Apricot | Khurmani | Aprikose |
| Asofoetida | Hing | Asofoetida |
| Barley | Jau | Gerste |
| Bengal Gram | Chana | Kichererbse |
| Black Gram | Urad | Linsenbohne |
| Banana | Kela | Banane |
| Beans, broad | Sem | Breite Bohnen |
| Beans, cluster | Gaur-ki-phalli | Cluster Bohnen |
| Beans, haricot, dried, black eye | Lobhia | Gartenbohne |
| Beet root | Chuquandar | Rote Bete |
| Bitter gourd | Karela | Bittergurke |
| Brinjal | Baingan | Aubergine |
| Bottle gourd | Louki, Ghia Kadu | Flaschenkürbis |
| Beetle leaves | Pan | Beetle Blätter |
| Biscuit | Biscoot | Kekse |
| Bread | Double roti | Brot |
| Butter | Makkhan | Butter |
| Buttermilk | Mattha | Buttermilch |
| Cabbage | Band Gobi | Kohl |
| Carrot | Gajaar | Karotte |
| Cashew Nut | Kaju | Cashew |
| Cauliflower | Phul gobi | Blumenkohl |
| Celery | Ajwain | Sellerie |
| Cheese | Panir | Käse |
| Chilies, dried | Lal Mirch | Peperoni, getrocknet |
| Chilies, green | Mirch, Hari | Grüne Peperoni |
| Chutney | Chatni | Soße |
| Cocoa Powder | Cocoa | Kakao |
| Coconut | Nariyal | Kokosnuss |
| Condiment | Masala | Gewürzmischung |
| Coriander | Dhanya | Koriander |
| Cream | Malai | Sahne |
| Cucumber | Khira | Gurke |
| Curd | Dahi | Joghurt |
| Cambu | Bajra | Cambu |
| Cholam | Juar | Cholam |
| Cow gram | Bada lobia | Kuherbse |
| Curry leaves | Meet Neem, Ganjela | Curryblätter |
| Colocasia | Gagli, Arbi, Kachalu | Wasserbrotwurzel |
| Cloves | Laung | Nelken |
| Cumin | Jeera | Kümmel |
| Cape Gooseberry | Rasbari | Andenbeere |
| Dal, green | Moong | Mungbohnen |
| Dal, red | Arthar dal | Rote Linsen |
| Dates | Khajur | Datteln |
| Drumstick | Saianki -phalli | Trommelstock |
| Fenugreek | Methi | Bockshornklee |
| Figs | Anjeer | Feigen |
| Flour | Maida | Mehl |
| Grapes | Angur | Trauben |
| Garlic | Lahsun | Knoblauch |
| Ghee | Deshi Ghee | Ghee |
| Ghee, vegetable | Vanaspati | Vegetarisches Ghee |
| Ginger | Adrak | Ingwer |
| Gourd ,ridge | Torai | Kürbis, gefurcht |
| Gourd, snake | Chichinda | Schlangenkürbis |
| Gram horse | Kulth, Goda-ka-dana | Pferdeerbse |
| Groundnut | Moongphali | Erdnuss |
| Jam | Murabba | Marmelade |
| Jackfruit | Katahal | Jakobsfrucht |
| Jaggery | Gud | Palmzucker |
| Jambu fruit | Jamun | Jambu Frucht |
| Knool Hhol | Ganth Gobi | Knool Hhol |
| Ladies Finger | Bhindi | Ladies Finger |
| Lemon | Nimbu | Zitrone |
| Lentil | Masur Dhal | Linsen |
| Lettuce | Salad | Kopfsalat |
| Lime sweet | Mitha nimbu | Süße Zitrone |
| Linseed | Alsi | Leinsamen |
| Maize | Makki | Mais |
| Mango | Aam | Mango |
| Marrow vegetable | Chappan kaddu | Markkübis |
| Milk | Doodh | Milch |
| Mustard | Rai | Senf |
| Mint | Pudina | Minze |
| Melon | Tarbuj | Melone |
| Onion | Pyaj | Zwiebel |
| Orange | Santra | Orange |
| Oatmeal | Daliya | Haferflocken |
| Papaya | Papita | Papaya |
| Parsnip | Chikunder | Pastinake |
| Peach | Jard Aroo | Pfirsich |
| Peas | Mutter | Erbsen |
| Pepper, black | Kali Mirch | Schwarzer Pfeffer |
| Pickles | Achar | Eingemachtes |
| Pineapple | Ananas | Ananas |
| Plantain | Kela | Kochbanane |
| Plum | Alubukhara | Pflaume |
| Potato | Alu | Kartoffeln |
| Potato Sweet | Sakrakandi | Süßkartoffeln |
| Prawn | Jhinga | Garnelen |
| Pumpkin | Kashi Phal, Kaddu | Kürbis |
| Pistachio nut | Pista | Pistazien |
| Pomegranate | Anar | Granatapfel |
| Raisin | Kishmish | Rosinen |
| Radish fruit | Singri | Rettigfrucht |
| Radish | Muli | Rettig |
| Ragi | Mandua | Fingerhirse |
| Refined Wheat flour | Maida | Feines Weizenmehl |
| Rice | Chawal | Reis |
| Rice, puffed | Murmura | Puffreis |
| Sago | Sabudana | Sago |
| Salt | Namak | Salz |
| Semolina | Suji | Grieß |
| Spinach | Palak | Spinat |
| Sugar | Chini | Zucker |
| Sugarcane | Ganna | Zuckerrohr |
| Soya Bean | Bhat | Soyabohne |
| Tamarind | Imli | Tamarinde |
| Turmeric | Haldi | Kurcuma |
| Tomato | Timatar | Tomate |
| Turnip | Salgam | Rübe |
| Water Cheshewnut | Singara | Wasser Cheshewnut |
| Walnut | Akrot | Walnuss |
| Yam | Zamin Kand | Süßkartoffel |