Nahrungsmittel-Lexikon: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Yogawiki
(Der Seiteninhalt wurde durch einen anderen Text ersetzt: „==Tabellen einfügen== {| class="wikitable" ! Englisch ! Hindi ! Deutsch |- | Almond | Badam | Mandeln |- | Amaranth, tender | Lal …“) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | ==Nahrungsmittel-Lexikon== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Englisch | ! Englisch | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| Cholai-ki-dandi | | Cholai-ki-dandi | ||
| Amaranth, Stengel | | Amaranth, Stengel | ||
|- | |||
|Apple | |||
|Sev | |||
|Apfel | |||
|- | |||
|Ash Gourd | |||
|Petha | |||
|Wintermelone | |||
|- | |||
|Apricot | |||
|Khurmani | |||
|Aprikose | |||
|- | |||
|Asofoetida | |||
|Hing | |||
|Asofoetida | |||
|- | |||
|Barley | |||
|Jau | |||
|Gerste | |||
|- | |||
|Bengal Gram | |||
|Chana | |||
|Kichererbse | |||
|- | |||
|Black Gram | |||
|Urad | |||
|Linsenbohne | |||
|- | |||
|Banana | |||
|Kela | |||
|Banane | |||
|- | |||
|Beans, broad | |||
|Sem | |||
|Breite Bohnen | |||
|- | |||
|Beans, cluster | |||
|Gaur-ki-phalli | |||
|Cluster Bohnen | |||
|- | |||
|Beans, haricot, dried, black eye | |||
|Lobhia | |||
|Gartenbohne | |||
|- | |||
|Beet root | |||
|Chuquandar | |||
|Rote Bete | |||
|- | |||
|Bitter gourd | |||
|Karela | |||
|Bittergurke | |||
|- | |||
|Brinjal | |||
|Baingan | |||
|Aubergine | |||
|- | |||
|Bottle gourd | |||
|Louki, Ghia Kadu | |||
|Flaschenkürbis | |||
|- | |||
|Beetle leaves | |||
|Pan | |||
|Beetle Blätter | |||
|- | |||
|Biscuit | |||
|Biscoot | |||
|Kekse | |||
|- | |||
|Bread | |||
|Double roti | |||
|Brot | |||
|- | |||
|Butter | |||
|Makkhan | |||
|Butter | |||
|- | |||
|Buttermilk | |||
|Mattha | |||
|Buttermilch | |||
|- | |||
|Cabbage | |||
|Band Gobi | |||
|Kohl | |||
|- | |||
|Carrot | |||
|Gajaar | |||
|Karotte | |||
|- | |||
|Cashew Nut | |||
|Kaju | |||
|Cashew | |||
|- | |||
|Cauliflower | |||
|Phul gobi | |||
|Blumenkohl | |||
|- | |||
|Celery | |||
|Ajwain | |||
|Sellerie | |||
|- | |||
|Cheese | |||
|Panir | |||
|Käse | |||
|- | |||
|Chilies, dried | |||
|Lal Mirch | |||
|Peperoni, getrocknet | |||
|- | |||
|Chilies, green | |||
|Mirch, Hari | |||
|Grüne Peperoni | |||
|- | |||
|Chutney | |||
|Chatni | |||
|Soße | |||
|- | |||
|Cocoa Powder | |||
|Cocoa | |||
|Kakao | |||
|- | |||
|Coconut | |||
|Nariyal | |||
|Kokosnuss | |||
|- | |||
|Condiment | |||
|Masala | |||
|Gewürzmischung | |||
|- | |||
|Coriander | |||
|Dhanya | |||
|Koriander | |||
|- | |||
|Cream | |||
|Malai | |||
|Sahne | |||
|- | |||
|Cucumber | |||
|Khira | |||
|Gurke | |||
|- | |||
|Curd | |||
|Dahi | |||
|Joghurt | |||
|- | |||
|Cambu | |||
|Bajra | |||
|Cambu | |||
|- | |||
|Cholam | |||
|Juar | |||
|Cholam | |||
|- | |||
|Cow gram | |||
|Bada lobia | |||
|Kuherbse | |||
|- | |||
|Curry leaves | |||
|Meet Neem, Ganjela | |||
|Curryblätter | |||
|- | |||
|Colocasia | |||
|Gagli, Arbi, Kachalu | |||
|Wasserbrotwurzel | |||
|- | |||
|Cloves | |||
|Laung | |||
|Nelken | |||
|- | |||
|Cumin | |||
|Jeera | |||
|Kümmel | |||
|- | |||
|Cape Gooseberry | |||
|Rasbari | |||
|Andenbeere | |||
|- | |||
|Dal, green | |||
|Moong | |||
|Mungbohnen | |||
|- | |||
|Dal, red | |||
|Arthar dal | |||
|Rote Linsen | |||
|- | |||
|Dates | |||
|Khajur | |||
|Datteln | |||
|- | |||
|Drumstick | |||
|Saianki -phalli | |||
|Trommelstock | |||
|- | |||
|Fenugreek | |||
|Methi | |||
|Bockshornklee | |||
|- | |||
|Figs | |||
|Anjeer | |||
|Feigen | |||
|- | |||
|Flour | |||
|Maida | |||
|Mehl | |||
|- | |||
|Grapes | |||
|Angur | |||
|Trauben | |||
|- | |||
|Garlic | |||
|Lahsun | |||
|Knoblauch | |||
|- | |||
|Ghee | |||
|Deshi Ghee | |||
|Ghee | |||
|- | |||
|Ghee, vegetable | |||
|Vanaspati | |||
|Vegetarisches Ghee | |||
|- | |||
|Ginger | |||
|Adrak | |||
|Ingwer | |||
|- | |||
|Gourd ,ridge | |||
|Torai | |||
|Kürbis, gefurcht | |||
|- | |||
|Gourd, snake | |||
|Chichinda | |||
|Schlangenkürbis | |||
|- | |||
|Gram horse | |||
|Kulth, Goda-ka-dana | |||
|Pferdeerbse | |||
|- | |||
|Groundnut | |||
|Moongphali | |||
|Erdnuss | |||
|- | |||
|Jam | |||
|Murabba | |||
|Marmelade | |||
|- | |||
|Jackfruit | |||
|Katahal | |||
|Jakobsfrucht | |||
|- | |||
|Jaggery | |||
|Gud | |||
|Palmzucker | |||
|- | |||
|Jambu fruit | |||
|Jamun | |||
|Jambu Frucht | |||
|- | |||
|Knool Hhol | |||
|Ganth Gobi | |||
|Knool Hhol | |||
|- | |||
|Ladies Finger | |||
|Bhindi | |||
|Ladies Finger | |||
|- | |||
|Lemon | |||
|Nimbu | |||
|Zitrone | |||
|- | |||
|Lentil | |||
|Masur Dhal | |||
|Linsen | |||
|- | |||
|Lettuce | |||
|Salad | |||
|Kopfsalat | |||
|- | |||
|Lime sweet | |||
|Mitha nimbu | |||
|Süße Zitrone | |||
|- | |||
|Linseed | |||
|Alsi | |||
|Leinsamen | |||
|- | |||
|Maize | |||
|Makki | |||
|Mais | |||
|- | |||
|Mango | |||
|Aam | |||
|Mango | |||
|- | |||
|Marrow vegetable | |||
|Chappan kaddu | |||
|Markkübis | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 2. Juni 2015, 13:15 Uhr
Nahrungsmittel-Lexikon
| Englisch | Hindi | Deutsch |
|---|---|---|
| Almond | Badam | Mandeln |
| Amaranth, tender | Lal Cholai, Lal Sag | Amaranth, zart |
| Amaranth, spined | Kantewali Cholai | Amaranth |
| Amaranth, stem | Cholai-ki-dandi | Amaranth, Stengel |
| Apple | Sev | Apfel |
| Ash Gourd | Petha | Wintermelone |
| Apricot | Khurmani | Aprikose |
| Asofoetida | Hing | Asofoetida |
| Barley | Jau | Gerste |
| Bengal Gram | Chana | Kichererbse |
| Black Gram | Urad | Linsenbohne |
| Banana | Kela | Banane |
| Beans, broad | Sem | Breite Bohnen |
| Beans, cluster | Gaur-ki-phalli | Cluster Bohnen |
| Beans, haricot, dried, black eye | Lobhia | Gartenbohne |
| Beet root | Chuquandar | Rote Bete |
| Bitter gourd | Karela | Bittergurke |
| Brinjal | Baingan | Aubergine |
| Bottle gourd | Louki, Ghia Kadu | Flaschenkürbis |
| Beetle leaves | Pan | Beetle Blätter |
| Biscuit | Biscoot | Kekse |
| Bread | Double roti | Brot |
| Butter | Makkhan | Butter |
| Buttermilk | Mattha | Buttermilch |
| Cabbage | Band Gobi | Kohl |
| Carrot | Gajaar | Karotte |
| Cashew Nut | Kaju | Cashew |
| Cauliflower | Phul gobi | Blumenkohl |
| Celery | Ajwain | Sellerie |
| Cheese | Panir | Käse |
| Chilies, dried | Lal Mirch | Peperoni, getrocknet |
| Chilies, green | Mirch, Hari | Grüne Peperoni |
| Chutney | Chatni | Soße |
| Cocoa Powder | Cocoa | Kakao |
| Coconut | Nariyal | Kokosnuss |
| Condiment | Masala | Gewürzmischung |
| Coriander | Dhanya | Koriander |
| Cream | Malai | Sahne |
| Cucumber | Khira | Gurke |
| Curd | Dahi | Joghurt |
| Cambu | Bajra | Cambu |
| Cholam | Juar | Cholam |
| Cow gram | Bada lobia | Kuherbse |
| Curry leaves | Meet Neem, Ganjela | Curryblätter |
| Colocasia | Gagli, Arbi, Kachalu | Wasserbrotwurzel |
| Cloves | Laung | Nelken |
| Cumin | Jeera | Kümmel |
| Cape Gooseberry | Rasbari | Andenbeere |
| Dal, green | Moong | Mungbohnen |
| Dal, red | Arthar dal | Rote Linsen |
| Dates | Khajur | Datteln |
| Drumstick | Saianki -phalli | Trommelstock |
| Fenugreek | Methi | Bockshornklee |
| Figs | Anjeer | Feigen |
| Flour | Maida | Mehl |
| Grapes | Angur | Trauben |
| Garlic | Lahsun | Knoblauch |
| Ghee | Deshi Ghee | Ghee |
| Ghee, vegetable | Vanaspati | Vegetarisches Ghee |
| Ginger | Adrak | Ingwer |
| Gourd ,ridge | Torai | Kürbis, gefurcht |
| Gourd, snake | Chichinda | Schlangenkürbis |
| Gram horse | Kulth, Goda-ka-dana | Pferdeerbse |
| Groundnut | Moongphali | Erdnuss |
| Jam | Murabba | Marmelade |
| Jackfruit | Katahal | Jakobsfrucht |
| Jaggery | Gud | Palmzucker |
| Jambu fruit | Jamun | Jambu Frucht |
| Knool Hhol | Ganth Gobi | Knool Hhol |
| Ladies Finger | Bhindi | Ladies Finger |
| Lemon | Nimbu | Zitrone |
| Lentil | Masur Dhal | Linsen |
| Lettuce | Salad | Kopfsalat |
| Lime sweet | Mitha nimbu | Süße Zitrone |
| Linseed | Alsi | Leinsamen |
| Maize | Makki | Mais |
| Mango | Aam | Mango |
| Marrow vegetable | Chappan kaddu | Markkübis |