Sanskrit Kurs Lektion 6: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Yogawiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| '''Instrumental''' || [[Tritiya]] || Mit Wem? Womit? || अश्वेन || aśvena || ashvena || "mit dem Pferd" | | '''Instrumental''' || [[Tritiya]] || Mit Wem? Womit? || अश्वेन || aśvena || ashvena || "mit dem Pferd" | ||
|- | |- | ||
| '''Dativ''' || [[ | | '''Dativ''' || [[Chaturthi]] || Wem? || अश्वाय || aśvāya || ashvaya || "dem Pferd, für das Pferd" | ||
|- | |||
| '''Ablativ''' || [[Panchami]] || Von wem? Von wo? || अश्वाय || aśvāya || ashvaya || "vom Pferd (weg)" | |||
|} | |} | ||
Version vom 7. Januar 2015, 14:56 Uhr
Dieser Sanskrit Kurs führt anhand einfacher Beispielsätze in die Grammatik des Sanskrit ein. Einen ausführlichen Überblick über das Sanskrit findest Du im Artikel Sanskrit. Hinweise zur indischen Schrift, der wissenschaftlichen Umschrift (Transliteration) sowie der korrekten Aussprache gibt der Artikel Devanagari. Stichwörter, nach denen Du in der Yoga Vidya Wiki suchen kannst, sind in vereinfachter Schreibweise (Transkription) wiedergegeben.
Die acht Fälle
Fall (Kasus) | Sanskritname | Frage | Devanagari | Transliteration | Transkription | deutsche Wiedergabe |
---|---|---|---|---|---|---|
Nominativ | Prathama | Wer? Was? | अश्वः | aśvaḥ | ashvah | "das Pferd" |
Akkusativ | Dvitiya | Wen? Wohin? | अश्वम् | aśvam | ashvam | "das Pferd, hin zum Pferd" |
Instrumental | Tritiya | Mit Wem? Womit? | अश्वेन | aśvena | ashvena | "mit dem Pferd" |
Dativ | Chaturthi | Wem? | अश्वाय | aśvāya | ashvaya | "dem Pferd, für das Pferd" |
Ablativ | Panchami | Von wem? Von wo? | अश्वाय | aśvāya | ashvaya | "vom Pferd (weg)" |